Você Sabia?

Você está em: CCLI > Você Sabia?
 
 

Versões de Músicas

Você sabia que para traduzir a letra de uma música que não está em domínio público, é necessário ter a autorização do autor original ou do seu representante? (Art. 29, IV Lei Federal 9.610/1998)
Infelizmente, o número de versões não autorizadas é muito grande e por causa deste “detalhe”, muitos acabam descumprindo a legislação e ficam sem o direito de receber os créditos da tradução…
Auxiliamos igrejas e ministérios que participam da CCLI também nesta área e disponibilizamos as traduções já autorizadas através do SongSelect (www.songselect.com.br).